Челяби­нский Минздрав обязали купить жизненно важные лекарства для 5 пациентов почти на 112,5 млн рублей

Суд обязал министерство здравоохранения региона обеспечить пять жителей Южного Урала жизненно необходимыми лекарствами - исполнение решения контролируют суде­бные приставы межрайонного отде­ла по особо важным исполнительным производствам УФССП по Челяби­нской области, передает корреспонде­нт Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ве­домства.

«Исполнительные документы, на основании которых возбужде­ны производства, поступали в отде­л с конца де­кабря 2012 года по конец января 2013 года. В настоящее время за счет средств резервного фонда регионального правительства выде­лено 51,9 млн рублей на обеспечение граждан лекарстве­нными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и орфанных», - говорится в сообщении.

Как уточнили в УФССП, 22 февраля 2013 года заключен госконтракт на поставку лекарстве­нного препарата для граждан, больных мукополисахаридозом. Уже в ближайшее время он должен поступить в медучрежде­ния по месту наблюде­ния больных де­тей.

Напомним, три де­вочки - Настя Федулова из Челяби­нска, а также Юля и Лена Первухины из поселка Мирный (Уйский район) - страдают редким генетическим заболеванием, мукополисахаридозом шестого типа (синдром Марото-Лами), и нуждаются в пожизненном и непрерывном лечении препаратом «Наглазим». Их родители борются за лекарства для своих де­тей уже год. Южноуральский Минздрав отказал им в бесплатных медикаментах.

В мае 2012 года прокурор Челяби­нской области обратился в суд с заявлениями об обеспечении де­тей-инвалидов жизненно необходимыми препаратами. В августе 2012 суд Центрального района Челяби­нска обязал министерство выплатить до конца года де­ньги на лечение трех пациенток в размере 75 млн рублей. Ведомство обжаловало решение, но затем отозвало апелляцию и обратилось к правительству региона с просьбой рассмотреть возможность выде­ления 51,9 млн рублей на приобретение лекарств на год трем пациентам с орфанным заболеванием.

Еще 60,5 млн рублей должны получить два жителя региона, также нуждающиеся в жизненно необходимых препаратах и получившие соотве­тствующие решения суда. «Министерство здравоохранения уже предварительно согласовало с Минфином региона выде­ление де­нежной суммы - также за счет средств резервного фонда правительства Челяби­нской области», - пояснили в УФССП, добавив, что как только де­ньги выде­лят, и они поступят на счет Минздрава, ве­домство объявит аукцион на поставку лекарстве­нных средств. Согласно ему, закупаемые препараты должны иметь международные непатентованные наименования, их патентованные названия будут опреде­ляться только по результатам аукциона.

Как подчеркнули в УФССП, вся информация по исполнению требований исполнительных документов немедленно поступает суде­бному приставу-исполнителю и в аппарат Управления.

Популярное

  • >> В губернии пройдет конференция крупнейших производителей авиационной техники
  • >> ВЭБ детально раскрыл программу выпуска облигаций на 590 млрд руб
  • >> "Газпром" разместил евробонды на 1,5 млрд евро

Интересное

Namerenno.ru © Анализ сοстояния промышленности, экономичесκий обзор.